Turnen

Turnen

Kinder und Jugendliche

Montags

Kinderturnen 6-8 Jahren von 16.30 bis 18.00 Uhr in der Schulturnhalle

Dienstags

Mutter-Kind-Turnen ab 2 Jahren von 16.00 bis 17.00 Uhr in der Schulturnhalle

Turnen 4-6 Jahre, Tollen und toben in der Gruppe von  17.00 bis 18.15 Uhr in der Schulturnhalle

    Mittwochs

    Kinderturnen ab 8 Jahre von 16.00 bis 17.30 Uhr in der Schulturnhalle

    Google Maps

    Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
    Mehr erfahren

    Karte laden

    Erwachsene

    Google Maps

    Mit dem Laden der Karte akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von Google.
    Mehr erfahren

    Karte laden

    Montags

    Rehasport Orthopädie von 17.00 bis 18.00 Uhr im Bürgerhaus

    Step-Aerobic von 18.15 bis 19.05 Uhr im Bürgerhaus

    Fitnesstraining-Stabile Körpermitte  von 19.10 bis 20.00 Uhr im Bürgerhaus

    Funktionelle Gymnastik von 20.00 bis 21.30 Uhr im Bürgerhaus

    Dienstags

    Gymnastik mit Musik von 09.30 bis 10.30 Uhr im Bürgerhaus

    Mittwochs

    REHA Sport bei Osteoporose von 10.30 bis 11.30 Uhr im Bürgerhaus

    Bauch, Beine, Po von 18.00 bis 19.00 Uhr im Bürgerhaus

    ZUMBA mit Bine und HW von 19.00 bis 20.00 Uhr im Bürgerhaus

    BAUCHTANZ im Kurssystem von 20.00 – 21.30 Uhr im Bürgerhaus

      Donnerstags

      Walking ab 18.00 Uhr am Ampel Walking Treffpunkt

        Freitags

        REHA Sport in der Krebsnachsorge im WINTER von 15.00 bis 16.00 Uhr (telefonisch Anmeldung bei Stefanie Rämer)

        Bürgerhaus/Natur im SOMMER von 16.00 bis 17.00 Uhr an wechselnden Plätze

        Samstags

        Walking ab 01.10.2018 wieder 09.00 Uhr Treffpunkt am Stausee

        Übungsleiter

        hinten,links nach rechts: Elke Rockenfeller – Stepaerobic, Beate Kühn – Fitnesstraining, Alexandra Decker – Step-Anfänger, Rosemarie Pfefferkorn – Sportabzeichen, Ann-Christin Böttcher – Volleyball, Steffi Rämer – Jugendturnen, Rehasport, Roswitha Greiwe – BBP, vorne, links nach rechts: Marlene Dümmler – Walking, Brunhilde Paul – Gymnastik, Kerstin Ramseger – Kinderturnen, Jessica Ramseger – Kinderturnen, Britta Grönke – Fit nach Krebs, Claudia Drewing – Fit nach Krebs, Philipp Bourget – Kinderturnen nicht auf dem Foto: Christine Welker-Krumm – Aerobic

        Mutter-Kind-Turnen,  z.Zt. können keine neuen “Schnupperkinder” angenommen werden.

        Übungsleiterin Jessica und Kerstin Ramseger, Email oder telefonisch unter 02631 / 947435

        Kinderturnen 3 – 6 Jahre

        Übungsleiterin Jessica und Kerstin Ramseger, Email oder telefonisch unter 02631 / 947435

        Kinderturnen 6-8 Jährige (14-tägiger Wechsel Ann Christin Böttcher und Stefanie Rämer)

        Stefanie Rämer, Email oder telefonisch unter 02631 /8257137

        Übungsleiterin Ann Christin Böttcher, telefonisch unter 02631 / 49173

        Kinderturnen ab 8 Jahre

        Übungsleiterin Alina Reichert Tel. 015759070564

        Übungsleiterhelfer Philipp Bourgett, telefonisch unter 02631 / 46356

          Bauch-Beine-Po

          Übungsleiterin Roswitha Greiwe, telefonisch unter 02631 / 47433

          Gymnastik/Aerobic

          Übungsleiterin Christine Welker-Krumm, telefonisch unter 02631 / 47828

          Step Aerobic

          Übungsleiterin Elke Rockenfeller, Email oder telefonisch unter 02631 / 48490

          Walking (donnerstags)

          Übungsleiterin Marianne Wegen, telefonisch unter 02631 / 47537

          Fitnesstraining mit Kleingeräten

          Übungsleiterin Beate Kühn, Email oder telefonisch unter 02631 / 47073

          Walking (samstags)

          Übungsleiterin Marlene Dümmler, Email oder telefonisch unter 02631 / 46406

          Funktionsgymnastik und Volleyball Senioren

          Brunhilde Paul, Email oder telefonisch unter 02631 / 48347

          Sport bei Osteoporose

          Marlene Dümmler, Email oder telefonisch unter 02631-47014

          REHA Sport in der Krebsnachsorge

          Übungsleiterin Stefanie Rämer, Email oder telefonisch unter 02631 / 47491

          SPORTABZEICHEN

          Übungsleiterin Rosemarie Pfefferkorn, telefonisch unter 02631/47552

          Rehasport Orthopädie

          Übungsleiterin Hannah Kesselheim, Email oder telefonisch unter  02622 9756255

          ACHTUNG: Die Zeiten der Walking-Gruppe am Donnerstag können variieren; bitte voher nachfragen!

          Abteilungsvorstand

          Abteilungsleiterin

          Marlene Dümmler, telefonisch unter 02631 / 46406

          stellvertr. Abteilungsleiterin

          Rosemarie Pfefferkorn, Email oder telefonisch unter 02631 / 47552

          Geschäftsführerin

          Elke Rockefeller Email oder telefonisch unter 02631 / 48490

          Rehasport

          Stefanie Rämer, Email oder telefonisch unter 02631 / 8257137

          Kassiererin

          Horstmann, Email oder telefonisch unter 02631 / 49324

            Beisitzerin

            Maren Dümmler, Email oder telefonisch unter 0175 / 5690962

            Alex Decker

            Sportabzeichen

            Rosemarie Pfefferkorn

            Save the date

            Der Termin für die Jahreshauptversammlung 2021 steht fest.

            Fett im Kalender anstreichen:

            04. Juni 2021

            oder noch . . .

            Tage
            Stunden
            Minuten